ГлавнаяРегистрацияВход
Блог о профсоюзной жизни ОАО "ТВЗ"
Четверг, 25.04.2024, 17:34
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Заседание профкома 11 октября 2012 года
Заседание профкома 11 октября 2012 года
19:33

Предыстория

Как известно, теперь закупкой вагонов занимается ОАО ФПК, она же их и эксплуатирует. Стоимостью билетов занимается Федеральная служба по тарифам. Эта служба устанавливает цены в том числе на проезд в некупейных вагонах ("плацкартах") ниже себестоимости перевозок для повышения мобильности населения и т.п. Выпадающие доходы ФПК компенсируются из бюджета России. На 2012 год субсидии из бюджета на покрытие расходов ФПК за перевозки в "плацкартах" составили 30 млрд. руб.
На 2013 год ФПК просит 36 млрд. руб, а правительство и мистер Пу пока дают только 14.8 млрд. руб.
В связи с этим ФПК опубликовало письмо в котором описало все последствия такого решения правительства, а именно:
- сокращение 235 поездов
- снижение перевозок на 45 % (около 2 млн. человек)
- ликвидация половины депо
- сокращение 20% сотрудников
- отказ от покупок плацкартных вагонов...

История
25 сентября состоялось совещание в ТМХ на котором были рассмотрены в том числе дела по трем предприятиям у которых на 2013 год может быть все плохо.
У Метровагонмаша сокращение объема заказа на 30%
У Демиховского машиностроительного завода тоже сокращение объема заказа, т.к. все пригородные перевозки отдали в частные руки и эти частные руки не хотят обновлять парк.
По ОАО "ТВЗ" в протоколе сказано о необходимости сокращать расходы и в том числе за счет сокращения персонала - около 15% от численности (около 1200 человек). Ответственный М.Ю. Ненюков.

В течении последних двух недель профком провел 3 раунда переговоров с генеральным директором в ходе которых приняты предваритальные решения на 2013 год из учета информации изложенной в предыстории:
1. Массовых сокращений не производить! Снижение численности работников завода производить за счет естественной убыли (по статистике это около 300 человек в год). Ограничить прием новых сотрудников на завод.
2. Возможные изменения режима работы и все простои перенести на конец 2013 года, т.к. по 2012 году у нас все хорошо в плане загруженности предприятия.

По второму пункту есть предварительное решение:
- выход на работу 14 января 2013 года
- майские праздники с 1 по 13 мая
- август - корпоративный отпуск (отмаза от переноса его на июль: август ближе к концу года и типа поставщики привыкли что мы в августе отдыхаем, но по имеющейся информации работы с поставщиками на 2013 год еще не начаты)
- сентябрь, октябрь и ноябрь - четырехдневный режим работы
- декабрь - простой.

ВСЕ ПРОСТОИ ОПЛАЧИВАЮТСЯ В РАЗМЕРЕ 2/3 ОТ ОКЛАДА

Предстедатель профсоюзного комитета В.И. Кольцов по телефону договорился с Мещеряковым начать действия направленные на повышение заказа ОАО "ТВЗ". Мещеряков имеет поручение от Якунина заниматься переговорами с правительством по делам ФПК
Профсоюзный комитет направит коллективные письма-обращения во все инстанции нашей государственной бюрократической машины: от губернатора до президента, депутатам Гос. Думы, лидерам партий с просьбой изменить бюджет страны таким образом, чтобы ФПК сделало определенный гарантированный заказ у ОАО "ТВЗ".

На днях письма будут отправлены.


1. Бытовые условия работников ТВЗ на центросваре ужасные:

- бытовые помещения были заброшены, штукатурка отваливается, все ржавое, сырое, протекающее. Туалеты вообще в диком состоянии. В одном из пролетов нет туалета вообще и сотрудники ходят "в кусты" или в другой пролет.
- Столовые работают только в 1 смену
- Совершенно нет душевых.

Рассмотрев положение дел профсоюзный комитет составил обращение к М.Ю. Ненюкову, которое будет разослано всем связанным с обустраиванием территорий ТВЗ службам с целью приведения состояния наших площадей в надлежащий вид.

2. К приезду губернатора области профсоюзный комитет по своей линии собрал предложени, пожелания и жалобы работников завода (около 140 пунктов). Данные предложения были переданы службам губернатора для соответствующего реагирования. Профком будет отслеживать получение ответов.
Хотя, если вспомнить другое предвыборное посещение нашего завода Героем-губерностором, то там все вопросы остались без ответа...

3. По вопросу обеспечения спецодеждой в профком поступило всего 8 предложений, которые будут рассмотрены в рабочем порядке с представителем работодателя

4. Работники испытательной станции ВСЦ написали в профком коллективное обращение по снижению качества их бытовых условий при командировках связанных с сопровождением вагонов метро.
Как правило такие командировки длятся около 2 недель, при этом вагоны сопровождения стоят в необорудованных местах, в них отсутствует электричество, в результате чего отключаются холодильники и портится еда, не работает оборудование вагона, не хватает питьевой воды. При этом работники отвечают за целостность составов.
профком рассмотрел их обращение, совместно с юристами профкома был рассмотрен их график работы и установлено, что их должны переводить на суммированный рабоий день (12 часов), а не 8, как это было ранее.

Профсоюзным комитетом было написано письмо в адрес М.Ю. Ненюкова. В настоящий момент письмо раписано генеральным директором по соответствующим службам.

5. Индексация. Генеральный диретктор на вопрос об индексации от своих обещаний не отказывается, однако переговоры планирует начать после согласования бизнес-плана завода. Напомним, что обещал генеральный директор - 5% с октября месяца.



Достройка 17-ти этажного дома идет в соответствии с графиком. Сейчас производятся работы по обустройству дома и прилегающей территории, скоро начнутся работы по подключению к системам водоснабжения.

По вопросам отделки квартир будет собрание дольщиков, где им будет представлена белорусская компания предлагающая свои услуги по отделке квартир.
Категория: Новости Профкома | Просмотров: 811 | Добавил: AJA | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Форма входа

Поиск

Наш опрос
Должен ли профсоюз "входить в положение дел" на заводе?
Всего ответов: 32

Категории раздела
Новости сайта [66]
все что касается работы сайта
Новости ТВЗ [28]
Новости Профкома [81]

Последние статьи
[23.03.2016]
Часть рабочих Ржевского кранос... (17)
[02.03.2016]
Рабочих нельзя держать за быдл... (1)
[16.02.2016]
Свести баланс (0)
[29.11.2015]
ВЫСОКИЙ КЛАСС МАСТЕРСТВА МОЛОД... (0)
[24.11.2015]
Слесарь на миллион (0)

Новое в блоге
[21.05.2016]
Политические игрища. Счет 0:0. (0)
[03.02.2016]
Пока мы вместе - нас не сломит... (0)
[19.12.2015]
15 причин не работать в больши... (1)

Друзья сайта
  • Молодежный Совет при Профкоме (группа вконтакте)
  • Ozon.ru

  • Интересное в сети

    Реклама

     

    Copyright AJA © 2024
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика Flag Counter
    Яндекс.Метрика