ГлавнаяРегистрацияВход
Блог о профсоюзной жизни ОАО "ТВЗ"
Пятница, 19.04.2024, 04:49
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2015 » Февраль » 5 » Заседание профкома от 5 февраля 2015 года
Заседание профкома от 5 февраля 2015 года
22:09

Состоялось плановое заседание профсоюзного комитета.

На повестке дня стояло 2 вопроса:

1. О статистическом отчете профсоюзной организации за 2014 год

2. О действиях профкома в сложившейся на заводе ситуации.

По первому вопросу представители профкома выступили с просьбой некоторым подразделениям подать данные по своим работникам для формирования сводной ведомости.

По второму вопросу выступали председатель профкома и заместитель председателя.

О митинге: подготовлены заявки на проведение митинга 20 февраля 2015 года с 14:00 до 16:00 на площади Славы. Цель митинга: обратить внимание органов власти и обественности на сложившуюся на заводе ситуацию с заказами и массовым сокращением работников. Лозунги на тему "дайте заказов!" и "нет сокращениям!" С учетом того, что завод находится в простое о митинге будут оповещать через СМИ, соц.сети и лично.

После многочисленных публикаций в СМИ интервью с председателем профкома на всех уровнях власти начались совещания, встречи и т.п. мероприятия по проблемам завода и холдинга. Вчера состоялась встреча ЦК Роспрофмаша в Роструде по проблемам ТМХ. Сегодня - встреча в Роструде с участием директоров предприятий ТМХ и руководства ТМХ.

Все приказы по работе завода профком направил юристу ЦК Роспрофмаша на проработку.

По ситуации в ВСЦ, описанной в предыдущей новости, профком подготовил представление о нарушении закона. Также, аналогичное представление было составлено на предмет неполного ознакомления профкома с выпускаемыми на заводе приказами, касающимися трудовой деятельности коллектива. На оба представления генеральный директор дал указания устранить нарушения.

О сокращении.

У генерального директора прошло несколько совещаний по вопросам сокращения сотрудников. Как уже говорилось, руководители подразделений сокращают всех без разбора. Люди обращаются в профком, где им помогают составить заявления на имя директора о нарушении трудовых прав при сокращении. Заявлений много. В случае незаконного сокращения и обращения работника в суд накажут жиректора предприятия. На совещании генеральный директор после консультации с директором по персоналу дал указание все-таки провести цеховые комиссии по сокращениям, чтобы облегчить дальнейшую работу отдела персонала.

На вопрос генеральному директору что он будет делать, если сейчас сократит народ, а потом завод получит большой заказ, тот ответил: рабочих основных и вспомогательных будут безусловно набирать, но по срочным трудовым договорам, а по категории РСС - пока неизвестно, все будет зависеть от обоснованности.

В отдел персонала сейчас стоят большие очереди из тех, кто решил увольняться по соглашению сторон. Во время простоя отдел персонала будет работать по средам.

Приказ о сокращении коснулся детского оздоровительного лагеря "Экспресс" и профилактория. Похоже, что в этом году обещанного генеральным директором детского отдыха в заводском лагере не будет, также, возможно, не будет работать и профилакторий. Ранее директор обязал профилакторий выйти на самоокупаемость, но при этом никакой рекламы завод профилакторию в городе не дал - все ведет к его закрытию и, вероятной продаже отличного кусочка земли, как это уже сделали с заводской оранжереей.

Из-за экономии средств завод перестал оплачивать работу фильтров по подготовке питьевой воды. В некоторых подразделениях трудящимся теперь негде попить воды, для этого надо идти в другой цех.

 

Дополнительное уточнение по поводу больничных во время простоя: больничные оплачиваются исходя из режима работы предприятия (на заводе введена четырехдневка сейчас).

Категория: Новости Профкома | Просмотров: 550 | Добавил: AJA | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Форма входа

Поиск

Наш опрос
Должен ли профсоюз "входить в положение дел" на заводе?
Всего ответов: 32

Категории раздела
Новости сайта [66]
все что касается работы сайта
Новости ТВЗ [28]
Новости Профкома [81]

Последние статьи
[23.03.2016]
Часть рабочих Ржевского кранос... (17)
[02.03.2016]
Рабочих нельзя держать за быдл... (1)
[16.02.2016]
Свести баланс (0)
[29.11.2015]
ВЫСОКИЙ КЛАСС МАСТЕРСТВА МОЛОД... (0)
[24.11.2015]
Слесарь на миллион (0)

Новое в блоге
[21.05.2016]
Политические игрища. Счет 0:0. (0)
[03.02.2016]
Пока мы вместе - нас не сломит... (0)
[19.12.2015]
15 причин не работать в больши... (1)

Друзья сайта
  • Молодежный Совет при Профкоме (группа вконтакте)
  • Ozon.ru

  • Интересное в сети

    Реклама

     

    Copyright AJA © 2024
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика Flag Counter
    Яндекс.Метрика