ГлавнаяРегистрацияВход
Блог о профсоюзной жизни ОАО "ТВЗ"
Четверг, 25.04.2024, 18:08
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2015 » Январь » 12 » Отчет о работе профкома за год
Отчет о работе профкома за год
21:02

Февраль

2014 год для профсоюзной организации начался с неприятного известия – на завод приезжала комиссия от ТрансМашХолдинга и Альстома для поиска путей оптимизации бизнес-процессов. Под  этой, на первый взгляд, благой целью продвигалось внедрение аутсорсинга и ряда других разрушительных мероприятий: сокращение численности работников в 2 раза, сокращение производственных площадей. По первоначальным планам ТМХ необходимо было вывести на аутсорсинг все заготовительное производство, литейное, мех.обработку, изготовление тележек вагонов и т.п., оставив на заводе только рамнокузовной цех, вагоносборочный, корпус малый серий и УГК.

Компания RBE групп, которую проталкивал ТМХ для предоставления услуг по питанию по системе аутсорсинга, после упорной борьбы сдалась, но стала претендовать на оказание услуг по уборке помещений и территории.

Возник конфликт у завода с 7 городской больницей: больница запросила повышения оплаты за оказание услуг цеховыми терапевтами, при этом заводом были установлены факты нецелевого использования средств. Главврач поставил условие: или завод платит больше, или больница сокращает терапевтов. После непродолжительных поисков путей решения завод заключил договор с областной больницей.

Снова поднят вопрос по функционированию ДОЛ «Экспресс»: генеральный директор настаивает на закрытии лагеря.

Завод работает в четырехдневном режиме, материальная помощь  за пятый день не проходит по финансовым показателям предприятия.

Профком пишет письма во все инстанции с просьбой помочь с обеспечением заказов.

Март

Принято решение на 2014 год ДОЛ «Экспресс» оставить, но лишь с 2 сменами.

Начата практика работы с областной больницей – отзывы противоречивые: кто-то без очередй прошел, кто-то долго ждал врача.

Утверждена смета профсоюзного бюджета на 2014 год.

Руководство ТМХ очень зло на профком ТВЗ за воспрепятствование плану оптимизации завода.

Бокарев встречается с Путиным, где рассказывает небылицы о том, что у ТМХ и его предприятий все хорошо.

Начались заседания комиссий по сокращению трудящихся в подразделениях. Вышел приказ с 1 июля – трехдневка и декабрь – нерабочий.

Проведен опрос работников о проведении в апреле митинга с шествием. 75% высказались за проведение. Данная новость настолько взбудоражила власти Тверской области и  руководство завода, что встречи с профактивом стали проводиться по несколько раз в неделю. Генеральный директор убеждал профактив не проводить митинг. В адрес лидеров профкома звучат угрозы. На все требования профкома доказать, что действия дирекции приведут к улучшению деятельности предприятия получаем отговорки, что все будет видно через год.

С 1 мая уборка служебных помещений будет отдана на аутсорсинг.

Директор отказывается сокращать торговые дома, типа они есть у всех организаций, пусть и у завода будут.

На фоне угрозы митинга директор прекращает попытки отобрать у работников «стажевые» .

Апрель

Введена оплата за услуги заводского стоматологического кабинета – оплата только материалов

Увеличена материальная помощь членам профсоюза в среднем на 500 руб.

Митинг запланирован на 25 апреля 2014 года. Если власти его не согласуют, то профком пойдет в колонне КПРФ 1 мая. 7 апреля организована встреча с Генеральным директором, на которой он вел себя агрессивно, ругался, обругал женщину нецензарными словами. Требовал отказаться от митинга, запугивал «информацией из проверенных источников», что готовится много провокаций и т.п. плюс репрессии на заводе. Это только усиливает желание рабочих митинговать.

10 апреля снова встреча с генеральным директором. Директор рассказывает об увеличении заказа, отмене трехдневки, и т.п. вещах. Также извиняется за свое поведение 7 апреля. Директор по безопасности начинает очередную серию сказок о провокациях, болотной площади и т.п.  Оба просят не митинговать.

14 апреля встреча с губернатором.

После совещания в профкоме большинством голосов было принято решение митинг отложить.

29 апреля поступает информация о необходимости идти на первомай в составе колонны «Единой России». От профкома приходит не более 14 человек.

Профком пресек попытку обмануть уборщиц, которые переводят в другую фирму на аутсорсинг – им подсовывали договора с сильно заниженной зарплатой.

Май

Идет сокращение на заводе, ликвидирована экспериментальная база управления главного конструктора – на ее месте будет выставочная площадка.

Июнь

Идут массовые сокращения, но так как большинство сокращаемых соглашаются уйти за 2 оклада досрочно в статистике они проходят как уволенные по соглашению сторон. Завод потерях много сварщиков, которые на волне 2 окладов при увольнении покинули завод. До этого зарплата сварщиков некоторых участков составила 4-5 тыс. руб в месяц.

Директором принято решение на основе инструментального цеха и ремонтно-механического создать  новую структуру – РИП, с сокращением дублирующих должностей.  Получилось как всегда. Цеха ликвидировали, структуру создали, а людей не успели сократить. Люди приходят на работу, а у них нет рабочих мест. Парадокс, вызванный ошибкой дирекции.

ТВЗ строит первый трамвай по сторонней документации. Вагон получился хорошим и понравился даже губернатору, который обещал до конца года купить 10 таких трамваев. Как оказалось потом – соврал.

Представлен макет ЭГ2Тв – тверского электропоезда. Макет привлекает к себе внимание сразу.

Профком принял участие в заседании комитета по оптимизации общественного  транспорта Твери. Выступили против массового сокращения перевозок из удаленных концов города.

В 2014 году грядут выборы всего профкома. Председатель профкома В.И. Кольцов отказался баллотироваться на еще один срок. Мотивировал тем, что устал морально и физически.

На должность председателя претендует заместитель председателя профкома Л.В. Жарняк, на должность заместителя: Голованихин Г.И. (предцехком РИП) и Мареева С.В. – председатель молодежного совета.

Июль

Изменения в режиме работы: сентябрь-ноябрь обещают четырехдневку и декабрь нерабочий.

ТМХ выставляет требование – в 2015 году только пятидневка.

Директор заявил, что в 2014 году индексации зарплаты не будет, ДОЛ «Экспресс» в 2015 году закроют, профилакторий не смог выйти на безубыточность и поэтому его тоже закроют, на базе УГК и ОГТ создадут инженерный центр.

По профилакторию профком сразу заявил, что подход к его коммерциализации был осуществлен дирекцией неправильно – не было никакой рекламы в городе, о возможностях профилактория.

Сентябрь

Литейный цех вывели из завода и он вошел в новый холдинг, объединивший КПП, ПТНП, Вагонокомплект.

В профкоме очередные кадровые перестановки: уволилась Л.Ботова и на ее место взяли Н.Потемкину. Второй работник по организационно массовой работе ушла в декрет, юрист профкома аналогично покинула рабочее место на время декретного отпуска.

Появились первые итоги работы уборщиц по системе аутсорсинга – много замечаний к качеству работ и применяемым материалам. Тендер выиграла тверская фирма, экономят на всем.

Объявлено, что с января автотранспортный цех выведут из завода.

Профком пишет множество обращений по поводу закрытия лагеря, проводятся встречи в администрации области.

Октябрь

ДК «Металлист» объявил, что корпоративов в этом году не будет. Сам ДК перевели из завода в некоммерческой автономное общество.

Профкому удалось отстоять ДОЛ «Экспресс» на 2015 год. Профилакторий до середины 2015 года должен выйти на  точку безубыточности.

Новогодние елки для детей будут, но всего два дня.

В декабре работать будут конструктора и все кто связан со сборкой вагонов электропоезда, двухэтажных вагонов и др.

На 2015 год генеральный директор обещал сокращения примерно 1000 человек, в основном категории РСС.

По неизвестным причинам перенесена отчетно-выборная профсоюзная конференция.

30 октября на ТВЗ пришла бумага от ФПК, по которой ФПК ссылаясь на финансовые трудности, отказался проплатить заказ на двухэтажные вагоны в 2014 году, перенеся оплату на 2015 год. Это вызвало угрозу закрытия завода в 2014 году. Профком предложил провести митинг и написать обращения во все инстанции и в СМИ. Директор идею с митингом поддержал и обещал не препятствовать его проведению. Профком направил заявку в администрацию города на проведения массовых акций: шествие и митинг.

Ноябрь

Состоялась встреча губернатора, проф.актива и руководства завода. Губернатор и директор просили не проводить митинг, т.к. планировался приезд Путина на открытие трассы М11. Показывали письмо от ФПК, в котором было написано что ФПК все оплатит и вообще, ТВЗ все придумывает. Администрация города шествие не согласовала, а митинг согласовала. Директор предложил вместо митинга провести расширенный профком в актовом зале ДОЦ. Большинство проголосовало за митинг.

10 ноября накануне митинга директор еще раз попросил собрать профком. На нем он расписал, как помогла шумиха с митингом повлиять на ФПК, и что возможно в 2015 году на заводе будет все не совсем плохо. Директор опять просил не ходить на митинг, а пойти на расширенный профком, с 9 числа на рабочих началось давление руководства с целью отказа от проведения митинга.  После ухода директора началось голосование. Около 2 часов спорили пред.цехкомы. Руководство профкома разделилось: председатель предлагал не ходить на митинг, а его зам – все-таки идти. В конце-концов, председатель профкома принял решение единолично: на митинг не ходить.

11 ноября состоялось расширенное заседание профкома, на котором генеральный директор всячески умилостливил рабочих наездами на РСС и обещаниями больших заказов в 2015 году. Также обещал «13 зарплату» и возможно индексацию… многие рабочие поняли, что им навешали лапши на уши.

19 ноября состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция. Кольцов В.И. сложил свои полномочия и путем голосования выбрали председателем Жарняк Л.В. и ее заместителем – Голованихина Г.И.

Генеральный директор обещал, что тем, кто не работает в декабре и январе будет выплачена материальная помощь в размере 2/3 от оклада. Для сдельщиков свой расчет мат. Помощи.

На аутсорсинг отдали участок стирки цеха благоустройства. Ликвидировали кислородную станцию.

Профком снова стали писать письма всем властям о ситуации с заводом на приближающийся 2015 год. По опыту профкома – реагируют в основном коммунисты.

Категория: Новости Профкома | Просмотров: 1294 | Добавил: AJA | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Форма входа

Поиск

Наш опрос
Должен ли профсоюз "входить в положение дел" на заводе?
Всего ответов: 32

Категории раздела
Новости сайта [66]
все что касается работы сайта
Новости ТВЗ [28]
Новости Профкома [81]

Последние статьи
[23.03.2016]
Часть рабочих Ржевского кранос... (17)
[02.03.2016]
Рабочих нельзя держать за быдл... (1)
[16.02.2016]
Свести баланс (0)
[29.11.2015]
ВЫСОКИЙ КЛАСС МАСТЕРСТВА МОЛОД... (0)
[24.11.2015]
Слесарь на миллион (0)

Новое в блоге
[21.05.2016]
Политические игрища. Счет 0:0. (0)
[03.02.2016]
Пока мы вместе - нас не сломит... (0)
[19.12.2015]
15 причин не работать в больши... (1)

Друзья сайта
  • Молодежный Совет при Профкоме (группа вконтакте)
  • Ozon.ru

  • Интересное в сети

    Реклама

     

    Copyright AJA © 2024
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика Flag Counter
    Яндекс.Метрика